QAZAQ Air запустит прямые рейсы из Казани в Актобе

Авиакомпания QAZAQ Air заявила о планах открытия с 01 апреля 2024 года прямых регулярных рейсов из Казани в Актобе и обратно на самолетах Canada Dash 8-400 концерна De Havilland с частотой дважды в неделю. Вместимость поставленных на маршрут лайнеров может варьироваться от 76 до 86 пассажирских кресел.

Согласно расписанию, отправление из столицы Татарстана должно выполняться каждый понедельник и пятницу в 17:40, с прибытием в Актобе в 21:20. Обратные рейсы из казахского города будут работать по тем же дням, но чуть раньше (вылет в 17:00, приземление в аэропорту «Габдулла Тукай» в 16:40). Время для столицы РТ и казахского города указано местное.

В четверг, 22.02.2024, представитель мажоритарного владельца QAZAQ Air Салтанат Сатжан объяснялась в сенате по поводу безуспешной продажи перевозчика. Аргументы управляющего директора госинвестфонда «Самрук-Қазына» выслушивали журналисты издания NUR.KZ.

Попытки продать Qazaq Air провалились дважды. Первый конкурс, объявленный в 2023 году, не привлек ни одного предложения. Второй конкурс в начале 2024-го также завершился провалом.

По словам Сатжан, инвесторов отпугнули непривлекательные условия продажи. Стоимость авиакомпании была оценена в 10 млрд тенге (свыше $22 млн по актуальному на дату написания обменному курсу, — ред.) Помимо этого, от потенциального покупателя требовали погашения долга перевозчика перед  «Самрук-Қазына» в размере $38 млн.

Несмотря на неудачи, «Самрук-Қазына» не отказывается от идеи приватизации QAZAQ Air. До конца февраля фонд будет принимать предложения от потенциальных инвесторов. Если такие заявки поступят, авиакомпания будет вновь выставлена на продажу.

Интерес к QAZAQ Air имеется как со стороны казахских, так и со стороны зарубежных инвесторов, но чтобы сделать авиакомпанию привлекательной для покупателей, необходимо улучшить условия ее продажи, заявила чиновница.

Qazaq Air – межрегиональный перевозчик, созданный АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» в 2015 году. Сейчас воздушный оператор выполняет полеты на 5-и упомянутых выше самолетах Canada Dash 8-400 в 25 пунктов назначения на территории Казахстана, Киргизии и РФ (Новосибирск, Омск, Екатеринбург и, с 01.04.2024, Казань).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: